• 欢迎访问中聚财务代理有限公司

税务总局回答20个增值税变革问题

作者:中聚

2019-04-24 08:28

  深化增值税变革是2019年减税降费的“重头戏”,4月1日,深化增值税变革正式施行。为进一步做好深化增值税变革方针解读和宣扬辅导,4月19日上午,国家税务总局以“解读深化增值税变革方针”为主题开展在线访谈活动,国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫就深化增值税变革方针有关问题与网友在线沟通。以下20个常见问题值得咱们重视。
  1、[网友5632]除了增值税专用发票和增值税电子普通发票外,是否只要注明旅客身份信息的客票,才干作为进项税额抵扣凭据?只注明旅客姓名,未注明身份证件号码的客票,能否抵扣进项税额?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]依照39号布告规则,交税人购进国内旅客运送效劳,未获得增值税专用发票和增值税电子普通发票的,暂答应以注明旅客身份信息的航空运送电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税额抵扣凭据。

  关于国内旅客运送效劳抵扣

  2、[网友5643452]我公司是一般交税人,2019年4月上旬派出了一批技术人员赴德国调查学习。请问我公司为调查团购买的世界机票,能否抵扣进项税额?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]不能够。《财政部税务总局海关总署关于深化增值税变革有关方针的布告》(财政部税务总局海关总署布告2019年第39号,以下简称“39号布告”)规则,交税人购进国内旅客运送效劳,其进项税额答应从销项税额中抵扣。

  依照现行规则,世界旅客运送效劳适用增值税零税率或免税方针,未缴纳增值税。因而,你公司购进的世界旅客运送效劳,不能抵扣进项税额。



  因为部分客票票面款式不一致,票面记载旅客身份信息的内容也不尽相同,实际操作中,只要是经过实名制购票方式购买,并注明旅客姓名或身份证件号码的,就归于按规则注明旅客身份信息的票证,能够核算抵扣进项税额。

  3、[网友556226]我公司是一般交税人,2019年4月8日派工程师从北京去杭州出差,获得往返的航空运送电子客票行程单,注明票价3520元,燃油附加费20元,民航发展基金100元。请问我公司可抵扣的进项税额是多少?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]39号布告规则,交税人购进国内旅客运送效劳,获得注明旅客身份信息的航空运送电子客票行程单的,依照下列公式核算进项税额:

  航空旅客运送进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

  你公司获得的航空运送电子客票行程单,依照票面注明的票价和燃油附加费,按规则核算进项税额,但民航发展基金不能核算抵扣。依照上述公式核算,你公司可抵扣进项税额=(3520+20)÷(1+9%)×9%=292.29元。
  5、[网友557278]我公司即将于4月下旬举行一场招商会。作为主办方,我公司方案一致负担客户及嘉宾的来回路费。现在有个疑问,咱们获得的机票和高铁车票能否抵扣进项税?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]不能。客户和嘉宾不归于你公司员工,你公司承担的这部分国内旅客运送费用,其进项税额不能从销项税额中抵扣。

  关于加计抵减

  4、[网友523672]我集团有每年组织员工在国内调理的常规。2019年4月1日后,因员工调理付出的机票或火车票能够抵扣吗?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]增值税暂行条例规则,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消费的购进货品、劳务、效劳、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。

  你集团组织员工调理归于集体福利,购买的机票或火车票对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

  6、[网友555512]加计抵减方针规则的“交税人承认适用加计抵减方针后,当年内不再调整”,是指天然年度不再调整,仍是12个月内不再调整?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]依照39号布告规则,“当年内不再调整”是指一般交税人承认适用加计抵减方针后,一个天然年度内不再调整,而不是12个月内不再调整。交税人下一个天然年度是否适用加计抵减方针,依据上一年度的出售额核算承认。

  7、[网友532434]我公司是2019年4月3日建立的一家咨询公司,建立时直接登记为一般交税人,对这次推出的加计抵减方针十分感兴趣。假设我公司4月、5月、6月均有出售收入,且四项效劳出售额占比没有超越50%,但是5月、6月、7月的四项效劳出售额占比超越50%,是否能适用加计抵减方针?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]依照39号布告规则,2019年4月1日后建立的交税人,自建立之日起3个月的四项效劳出售额占悉数出售额的比重超越50%的,自登记为一般交税人之日起适用加计抵减方针。

  因而,你公司应以2019年4-6月的出售额承认是否适用加计抵减方针,假设4-6月的四项效劳出售额占比未超越50%,那么2019年当年不能适用加计抵减方针。2020年今后,每年能够依据上年度的出售额状况承认当年是否能够适用加计抵减方针。


  8、[网友554145]请问我公司假设有未抵减完的加计抵减额,能否请求留抵退税?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]不能够。加计抵减方针归于税收优惠,依照一般交税人当期可抵扣进项税额的10%,虚拟核算出一个额度,用于抵减一般计税方法下的应交税额。加计抵减额并不是交税人的进项税额,不计入留抵税额。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,可结转下期持续抵减,不能请求留抵退税。

  9、[网友59581]我公司是一家会议效劳公司,契合加计抵减方针规则的条件。请问,我公司是否需求到税务机关处理备案手续,才可享用加计抵减方针?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]不需求处理备案手续。依照14号布告规则,适用加计抵减方针的生产、生活性效劳业交税人,在年度初次承认适用加计抵减方针时,经过电子税务局(或前往办税效劳厅)提交《适用加计抵减方针的声明》,当年度内即可适用加计抵减方针。

  10、[网友59519]假设我公司2019年已适用加计抵减方针,但2019年四项效劳出售额占比没有超越50%,2020年不再享用加计抵减方针。那么我公司2019年已计提加计抵减额的进项税额在2020年发作进项税额转出时,是不是需求在2020年持续核算加计抵减额的变动状况?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]是的。39号布告规则,加计抵减方针执行到期后,交税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。因而在方针到期前,交税人应核算加计抵减额的变动状况。假设你公司2019年有结余的加计抵减额,能够在2020年持续抵减;已计提加计抵减额的进项税额在2020年发作进项税额转出时,需求相应调减加计抵减额。

  关于不动产抵扣

  11、[网友53522]我单位2018年12月在某园区置办了一栋办公楼,获得增值税专用发票,当期已抵扣60%的不动产进项税额,请问剩下40%未抵扣的不动产进项税额能否在2019年12月所属期申报抵扣?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]能够。39号布告规则,自2019年4月1日起,交税人获得不动产或许不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前依照《营业税改征增值税试点有关事项的规则》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点的规则没有抵扣结束的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

  你单位没有抵扣结束的40%的不动产进项税额,可自2019年4月税款所属期起,自行选择任一月份从销项税额中一次性抵扣。

  12、[网友55632]我单位2018年9月对资料库房进行了扩建,于2019年2月竣工检验,并获得增值税专用发票。扩建后,添加资料库房的原值超越50%,已按规则将60%的不动产进项税额从销项税额中抵扣,当前尚有40%的不动产进项税额未抵扣。请问我单位能否在2019年4月、5月所属期分两次抵扣剩下40%的不动产进项税额?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]不能够。39号布告规则,自2019年4月1日起,交税人获得不动产或许不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前依照《营业税改征增值税试点有关事项的规则》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点的规则没有抵扣结束的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

  你单位在2019年3月31日前没有抵扣的40%的不动产进项税额,自2019年4月税款所属期起,需一次性从销项税额中抵扣。

  关于留抵退税

  13、[网友53444]我是一家商贸公司的管帐,我公司2019年1月建立,4月登记为一般交税人,应该怎么核算增量留抵税额?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]依照39号布告规则,增量留抵税额,是指与2019年3月底比较新添加的期末留抵税额。

  你公司2019年3月底是小规模交税人,当期期末留抵税额为0。因而,你公司自2019年4月起,若有期末留抵税额即为增量留抵税额。
  14、[网友5t134]依据上一年的经营状况,预计我公司2019年4-9月契合留抵退税条件,可于10月份请求退税。假设获得退税后,我公司又发作新的留抵税额,能否持续适用留抵退税方针?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]39号布告规则,一起契合以下条件的一般交税人,能够向主管税务机关请求交还增量留抵税额:

  1.自2019年4月税款所属期起,接连六个月(按季交税的,接连两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;

  2.交税信用等级为A级或许B级;

  3.请求退税前36个月未发作骗得留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票景象的;

  4.请求退税前36个月未因偷税被税务机关处分两次及以上的;

  5.自2019年4月1日起未享用即征即退、先征后返(退)方针的。

  一起39号布告规则,交税人获得交还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额,再次满意退税条件的,能够持续向主管税务机关请求交还留抵税额,但上述第1点规则的接连期间,不得重复核算。

  因而,一般交税人获得交还的留抵税额后,又发作新的留抵税额,要从头依照上述条件进行判别。特别要注意的是,“接连六个月增量留抵税额均大于零”的条件中“接连六个月”是不行重复核算的。你公司应依据自2019年10月份起的恣意接连六个月留抵税额状况,再次承认是否适用留抵退税方针。

  15、[网友52789]我公司目前的信用等级为M级,再过六个月可能调整至B级,假设满意其他留抵退税条件,我公司能够在六个月后请求留抵退税吗?仍是需求成为B级交税人后接连六个月满意条件,才干请求留抵退税?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]39号布告规则,一起契合以下条件的交税人,能够向主管税务机关请求交还增量留抵税额:

  1.自2019年4月税款所属期起,接连六个月(按季交税的,接连两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;

  2.交税信用等级为A级或许B级;

  3.请求退税前36个月未发作骗得留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票景象的;

  4.请求退税前36个月未因偷税被税务机关处分两次及以上的;

  5.自2019年4月1日起未享用即征即退、先征后返(退)方针的。

  你公司在请求留抵退税时满意上述条件,就能够向主管税务机关请求退税。不需求成为A级或B级交税人后,再接连六个月满意条件才干请求留抵退税。

  15、[网友576211]我公司有出口事务,请问怎么适用留抵退税方针?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]39号布告规则,交税人出口货品劳务、发作跨境应税行为,适用免抵退税方法的,处理免抵退税后,仍契合交还布告规则条件的,能够请求交还留抵税额;适用免退税方法的,相关进项税额不得用于交还留抵税额。

  你公司可对照上述规则适用留抵退税方针。



  关于发票开具及填写

  16、[网友5752]我出版社2019年2月开具了一张增值税专用发票,购买方已于3月份申报抵扣。4月份,该项事务发作了出售退回,我出版社应怎么开具红字发票?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]依照《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的布告》(国家税务总局布告2016年第47号)规则,一般交税人开具增值税专用发票后,发作出售折让、间断或许退回等景象,需求开具红字专用发票的,假设购买方获得专用发票已用于申报抵扣的,或许购买方获得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,由购买方按规则在增值税发票办理系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,出售方依据购买方开具的《开具红字增值税专用发票信息表》开具红字发票。

  依照14号布告规则,一般交税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发作出售折让、间断或许退回等景象需求开具红字发票的,依照原适用税率开具红字发票。

  你出版社能够依照上述规则开具红字发票。

  17、[网友21356]我司3月份采购一项设备,当月到货、装置并投入使用。因为我司四月份完成悉数付款,供货商在四月份开具16%的发票。我司获得发票是否不能抵扣?怎么了解“交税人申报适用16%、10%等原增值税税率应税项目时,依照申报表调整前后的对应关系,分别填写相关栏次”?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]你公司获得16%的增值税专用发票能够抵扣。依据15号布告,交税人申报适用16%、10%原增值税税率应税项目时,应依据出售的是货品或许效劳,将金额、税额分别计入《增值税交税申报表附列资料(一)》相应栏次,其中16%税率对应填入第1行“13%税率的货品及加工修理修配劳务”或许第2行“13%税率的效劳、不动产和无形资产”对应列次;10%税率对应填入第3行“9%税率的货品及加工修理修配劳务”或许第4行“9%税率的效劳、不动产和无形资产”对应列次。

  18、[网友5651]出售方本月为我公司补开了10%税率的增值税专用发票,我公司是否能够抵扣?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]14号布告规则,交税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税出售行为,需求补开增值税发票的,应当依照原适用税率补开。

  因而,你公司本月获得出售方补开的10%税率的增值税专用发票,能够依照现行规则抵扣进项税额。


  20、[网友5gj137]我单位是从事技术效劳的小规模交税人,已选择自行开具增值税专用发票。4月10日,我单位转让了一间商铺,请问咱们能够就这项事务自行开具增值税专用发票吗?

  [国家税务总局货品和劳务税司副司长林枫]不能够。依照《国家税务总局关于扩大小规模交税人自行开具增值税专用发票试点规模等事项的布告》(国家税务总局布告2019年第8号)规则,纳入自行开具增值税专用发票试点规模的小规模交税人,已选择自行开具增值税专用发票的,出售其获得的不动产,需求开具增值税专用发票的,仍应依照有关规则向税务机关请求代开。(责任编辑:admin)
  • 价格透明

    明码标价不欺瞒用户

  • 信息保密

    个人信息安全有保障

  • 进度掌握

    服务全程进行跟进

  • 售后无忧

    售后保障全程无忧

Copyright © 2004-2018 http://www.kmgongsizhuce.com 版权中聚财务 桂ICP备16005207号
中聚财务代理有限公司